Фото: Пресс-служба президента
Оригинальный текст опубликован на сайте «Газета.uz», 2023-09-2023 14:53. Материал доступен по .
Поэтапное внедрение механизмов государственного медстрахования в Ташкенте перенесено на начало 2024 года. Ранее это планировалось начать с июля текущего года.
Поэтапное внедрение механизмов государственного медицинского страхования в медицинских учреждениях Ташкента начнётся с 1 января 2024 года. Это предусмотрено президента о реализации Стратегии «Узбекистан-2030» в текущем году.
Медстрахование предусматривает внедрение гарантированных государством объёма бесплатных медицинских услуг и перечня лекарств по группам заболеваний.
С этой же даты люди с инвалидностью будут получать протезно-ортопедические, реабилитационные средства и лекарства поэтапно на основе ваучерной системы. При этом им предоставляется возможность покупки товаров и услуг у любого поставщика, расходы будут покрываться за счёт госбюджета.
С 2024 года должны быть внедрены операции по трансплантации гематопоэтических стволовых клетов костного мозга детям, страдающим онкогематологическими заболеваниями, в Центре детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии и Национальном детском медицинском центре.
Лечение больных гепатитом С и детей с онкозаболеваниями, нуждающихся в этой операции, будут покрываться полностью за счёт госбюджета.
Попытки внедрить медицинское страхование
О планах внедрения обязательного медицинского страхования в стране и разработке соответствующего закона говорилось в президента о развитии частного сектора в здравоохранении от апреля 2017 года.
Указом президента от декабря 2018 года начать поэтапное внедрение обязательного медицинского страхования с 1 января 2021 года.
В ноябре 2020-го глава государства подписал о реализации в Сырдарьинской области пилотного проекта по внедрению новой модели организации системы здравоохранения и механизмов государственного медицинского страхования. Согласно этому же документу, с 1 декабря 2020 года был образован Государственный фонд медицинского страхования.
В декабре 2022 года президент в ежегодном послании , что переход на государственное медицинское страхование будет ускорен, и его начнут внедрять в Ташкенте с 2023 года, а позже — в других регионах.
В начале года этой датой было 1 июля. Министерство здравоохранения , что с июля в Ташкенте начинается внедрение механизмов государственного медицинского страхования. Для этого начата цифровизация медицинских учреждений.
В сентябрьском указе президента датой завершения внедрения медицинского страхования в Узбекистане конец 2026 года. Фонд государственного медстрахования с 2024 года переводится в структуру Минздрава, а с 2027 года станет самостоятельным фондом.
12 сентября глава Фонда государственного медстрахования Фаррух Шарипов был заместителем министра здравоохранения.