В Ташкенте застройщик намеренно высушил 10 деревьев

Photo of author

By starvox

В Ташкенте застройщик намеренно высушил 10 деревьев

Фото: Пресс-служба управления экологии

Оригинальный текст опубликован на сайте «Газета.uz», 2023-09-2023 14:03. Материал доступен по ссылке.

В Мирзо-Улугбекском районе Ташкента строительная компания намеренно высушила 10 деревьев. Ранее отдел экологии провёл опись 30 деревьев на этой стройплощадке и предупредил застройщика об ответственности за деревья. Ущерб растительному миру оценивается почти в 250 млн сумов.

В Ташкенте во время выполнения строительных работ застройщик высушил 10 деревьев, сообщила пресс-служба Управления экологии Ташкента.

В феврале сотрудники районного отдела экологии провели опись 30 деревьев на строительной площадке компании Ascendant Group, расположенной в Мирзо-Улугбекском районе по улице Шахриабад, 17А.

повреждение деревьев, ташкент, экология

Компания получила предупреждение об ответственности за создание условий для высыхания деревьев или заливку химикатов в корни, а также за незаконную вырубку. Тем не менее, застройщик допустил нарушения во время строительных работ.

«Одна хурма, два вишнёвых, три абрикосовых дерева, три чинары и один ясень были повреждены настолько, что перестали расти», — говорится в сообщении.

Сотрудники Управления экологии передали собранные документы в прокуратуру для правовой оценки. Ущерб растительному миру оценён в 248,9 млн сумов.