Ташкентцы ежедневно выбрасывают в мусор три тонны хлеба

Photo of author

By starvox

Ташкентцы ежедневно выбрасывают в мусор три тонны хлеба

Оригинальный текст опубликован на сайте «Podrobno.uz», 12 сентября 2023, 18:59. Материал доступен по ссылке.

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Сегодня представители “Махсустранс” озвучили ужасающие цифры – жители Ташкента ежедневно выбрасывают в мусор три тонны хлеба, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

“Если за один день в Ташкенте собрать 2 300 тонн мусора, то около 3 тонн из него – это хлеб”, – отметил представитель “Махсустранс” Исмоил Сагдуллаев.

Интересно, что в прошлом году объемы хлебных отходов были ниже. В частности, жители столицы ежедневно выбрасывали в мусор около 2 тонн хлеба. Тогда работники “Махсустранс” отмечали, что с каждой из 1000 мусорных свалок в городе вывозится по 2-3 килограмма хлеба в сутки, всего около 2 тонн хлебных отходов.

photo_2018-09-18_07-38-26.jpg

Как показали исследования, в семьях с 4-5 членами в Узбекистане 100-250 граммов ежедневно покупаемого хлеба тратится без нужды, в результате оставшийся и уже не пригодный к употреблению хлеб выбрасывается.

При этом многие жители отмечают, что выбрасывают хлеб, так как он низкого качества и не хранится долго.