По законам этики. Как журналисты Таджикистана помогают друг другу

Photo of author

By starvox

Оригинальный текст опубликован на сайте «Азия Плюс», 15:40, сегодня, . Материал доступен по ссылке.

Фото: news.un.org

В Международный день солидарности журналистов, который отмечается сегодня, 8 сентября, «Новый репортёр» рассказывает, как таджикские журналисты проявляют профессиональную солидарность в реальности.

 

Помогли коллеге оплатить штраф

В 2017 году суд признал виновной таджикскую журналистку Миджгону Халимову по уголовной статье 347 (несообщение о преступлении или его укрывательство) и приговорил к штрафу в размере $2800.

Подробности этого уголовного дела и судебного процесса медиа не сообщали в целях безопасности самой журналистки. Во время следствия и судебного процесса Миджгона обращалась в неправительственные правозащитные организации с просьбой оплатить услуги адвоката, однако везде получила отказ.

Оплатить услуги частного адвоката ей помогли глава Национальной ассоциации СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) Нуриддин Каршибаев и медиаэксперт Абдумалик Кадыров.

После того как суд вынес решение и приговорил журналистку к штрафу, коллеги Мижгоны собрали деньги.

«Большая часть штрафа была сегодня выплаченас помощью друзей, коллег и простых отзывчивых людей. Я благодарна каждому, кто не оставил меня одну в сложное время. Я благодарна тому, что до сих пор в сердцах есть вера и доверие людям», – сказала тогда Миджгона.

 

Дописали за коллегу репортаж

В 2020 году журналист Абдуллох Гурбати по заданию редакции «Азия-Плюс» отправился на юг Таджикистана, в кишлаки, на которые сошёл сель. Он хотел рассказать о пострадавших, однако сделать это ему не дали: Абдуллох избили неизвестные мужчины.

Со всеми этими обвинениями журналист не соглашался и продолжал настаивать на том, что ему даже не позволили дойти до палаточного лагеря.

Чтобы выяснить реальную ситуацию, в район, пострадавший от селя, поехала группа независимых журналистов, которые встретились с жителями и чиновниками. Собрав информацию, коллеги дописали за Абдуллох начатый им репортаж.   

Позже участники нападения на Абдуллох Гурбати всё-таки были обвинены по статье 460 Кодекса об административных правонарушениях (мелкое хулиганство) и оштрафованы на 580 сомони (около $60 по курсу 2020 года) каждый.

Но, к сожалению, спустя два года после того инцидента 26-летний Абдуллох Гурбати был осуждён на семь с половиной лет по нескольким статьям Уголовного кодекса. Его коллеги резко высказывались против этого приговора и продолжают следить за судьбой его семьи.

 

Проводили онлайн-акции в поддержку коллеги

В 2020 году был задержан, а потом осуждён на год лишения свободы 32-летний журналист Далер Шарипов.

Во время всех судебных заседаний коллеги из независимых медиа приходили к зданию суда, несмотря на то, что процесс был закрытым, освещали эту историю и публично поддерживали коллегу. Например, сразу после задержания Далера журналисты запустили в соцсети Facebook флешмоб с хештегом #FreeDaler.

Участники акции сопровождали посты фотографиями Далера, а некоторые – видеообращениями к таджикским властям с требованием освободить журналиста.

 

Меняли отношение чиновников к медиа

В июле 2023 года пять медиа и медиаорганизаций написали в Аппарат президента и Генеральную прокуратуру письмо, в котором рассказали о нарушениях со стороны чиновников во время полугодовых пресс-конференций.

В этом письме авторы напомнили властям, что отсутствие доступа к информации негативно влияет на информационную безопасность страны и призвали проводить пресс-конференции на более высоком уровне.

Дело в том, что в Таджикистане журналисты могут получить официальную информацию от государственных источников фактически только во время пресс-конференций, которые проводятся каждые полгода. При этом журналисты неоднократно обращали внимание на то, что даже во время этих редких встреч чиновники уходят от ответов.

Во время последнего сезона пресс-конференций журналисты обратили внимание, что в некоторых министерствах и ведомствах ситуация стала лучше.

Журналисты связывают улучшение ситуации именно с письмом, направленным в Аппарат президента и Генпрокуратуру. Однако они отметили, что далеко не все чиновники изменили своё отношение к медиа во время пресс-конференций, а также критиковали своих коллег, которые пытаются решить свои личные проблемы во время встреч с властями или «поют им дифирамбы».

 

Делали заявления в защиту коллег, которые подверглись давлению со стороны властей

Прошлый 2022 год оказался одним из самых сложных за всю историю независимых медиа Таджикистана. Его итогами стали аресты восьми независимых журналистов и блогеров, а затем их длительные сроки заключения (от семи до 21 года).

В СМИ Таджикистана появились большая напряжённость и атмосфера страха. Но, несмотря на это, местные медиа и медиаорганизации выступили с заявлением по поводу давления со стороны властей и потребовали прекратить преследования и запугивания журналистов.

Позже от этого заявления отказалось несколько человек, но большая часть авторов всё же оставила свои подписи и не сняла требования к властям.

Этой осенью оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК