Оригинальный текст опубликован на сайте «Podrobno.uz», 6 сентября 2023, 20:14. Материал доступен по ссылке.
Застройщик, который намеренно высушил 19 деревьев в Ташкенте, которые мешали его бизнесу, нанес экологии ущерб более чем на 1 миллиард сумов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Напомним, что инцидент произошел на территории махалли “Чилгутон” Алмазарского района. Столичный бизнесмен решил, что его личное благосостояние намного важнее какой-то там экологии. Строительству его объекта мешала небольшая роща. Побоявшись общественного резонанса, он начал действовать в тихую, просверлив в основании деревьев дырки и залив туда специальный раствор, чтобы убить зеленые насаждения.
В Минэкологии прямо не назвали людей, ответственных за это правонарушения. Однако деревья были повреждены на территории, прилегающей к объекту компании Airport House Builders.
Собранные по данному факту документы направлены в прокуратуру для проведения правовой оценки ситуации и принятия соответствующих мер.